Personen

Institutsleiter

Trahasch,  Stephan, Prof. Dr. rer. nat.

Trahasch, Stephan, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B110 Fakultätssteuerung, Fakultätsentwicklung, Sicherstellung der Lehre, Personalverantwortung, Haushaltsverantwortung, QM der Fakultät, Deputatsverwaltung, Haushaltsausschuss, Big Data, Data Mining, Business Intelligence, Information Retrieval, IT-Security
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4630 stephan.trahasch@hs-offenburg.de Nach Vereinbarung.

Stellvertretender Institutsleiter

Hagen,  Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Hagen, Tobias, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: 2.2.16 Business Analytics, Data Warehouse
Brückenhäuserstr. 26
77723 Gengenbach
07803 9698-4496 tobias.hagen@hs-offenburg.de Mittwoch 12-13 Uhr (bitte vorher Mail schicken)

Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-385 klaus.dorer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Gasper,  Rainer, Prof. Dr.-Ing.

Gasper, Rainer, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E303 Regelungstechnik, Programmieren
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4882 rainer.gasper@hs-offenburg.de Mittwoch, 10:30-12:00 nach Vereinbarung
Grabowski,  Hartwig, Prof. Dr.-Ing.

Grabowski, Hartwig, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B133 Mobile Computing, Künstliche Intelligenz, Client-Server Systeme (React, REST, Docker), Datenbanksysteme, Praktikantenamtsleiter AI, WIN-plus
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4741 hartwig.grabowski@hs-offenburg.de
Hensel,  Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Hensel, Stefan, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B128 Autonome mobile Systeme, Bildverarbeitung und maschinelles Lernen, Studiengangleiter Mechatronik und autonome Systeme (MKA), MK-plus und MK-BB
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4697 stefan.hensel@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Keuper,  Janis, Dr.-Ing.

Keuper, Janis, Dr.-Ing.

Raum: C108 Data Science, Machine Learning, Data Mining
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4801 janis.keuper@hs-offenburg.de Nach Vereinbarung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-431 tobias.lauer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung

Dr. Gernot Meier

Pfarrer Dr. Gernot Meier
Evangelischen Landeskirche in Baden

gernot.meier@ekiba.de

Postfach 2269
76010 Karlsruhe
Tel.: 0721-9175-315

Pfarrer Dr. phil. Gernot Meier von der Evangelischen Landeskirche in Baden ist an der Evangelische Akademie Studienleiter mit dem Schwerpunkt Digtiale Ethik und Mitglied des Institute for Machine Learning and Analytics.

Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4747 jan.muenchenberg@hs-offenburg.de
Reiter,  Joachim, Prof. Dr. rer. pol.

Reiter, Joachim, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: 1.05 Wirtschaftsmathematik, Statistik, Operations Research, Entscheidungsunterstützende Systeme
Klosterstraße 14
77723 Gengenbach
07803 9698-4472 joachim.reiter@hs-offenburg.de nach Vereinbarung (Anfragen gerne per E-Mail)
Sänger,  Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: D320 Medieninformatik, Software Engineering, Datenbanken, E-Business, E-Learning, Data Analytics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4724 volker.saenger@hs-offenburg.de https://www.hs-offenburg.de/service/sprechstundenreservierung/